Какой налог с продажи земельного участка?

В данной статье мы рассмотрим вопрос, связанный с необходимостью оплаты налога с продажи земельного участка. Так как продажа земельного участка связана с получением определенного дохода, то законодательство предполагает обязательную уплату налога с получаемой прибыли, но есть некоторые нюансы.

Расчет налога с продажи земельного участка высчитывается на основании большого количества факторов. Например, если есть определенные льготы, то лицо, продавшее землю, может быть освобождено от оплаты налогов.

Далее мы постараемся разобраться, как определяется размер налога и другие моменты, в которых необходимо ориентироваться при продаже ЗУ.

Кто обязан платить по налогу

Перед тем как перейти к оплате сбора с продажи земельного участка необходимо определить, к какой категории граждан относится лицо, получившее доход. Согласно законодательству выделяют две категории плательщиков налога:

  • Физические лица;
  • Юридические лица.

Отдельно стоит рассмотреть категорию физических лиц. Это связано с тем, что эту категорию можно разделить на две подкатегории:

  • Резиденты – категория граждан, находящиеся на территории Российской Федерации более 183 дней;
  • Не резиденты.
Вниманиеattention
Резиденты должны производить уплату налога не только при продаже ЗУ, расположенного на территории РФ, но и за землю, находящуюся заграницей.

Процентная ставка с поступившего дохода строго определена и составляет 13 процентов для резидентов и 30 для не резидентов. При продаже ЗУ юридическими лицами расчеты производятся иным образом. Всё зависит от системы налогообложения, которая применяется к конкретной фирме или юридическому лицу.

Размер налога от времени владения участком

При расчете сбора следует обратить внимание на продолжительность владения земельным наделом. Это связано с тем, что размер сбора зависит от срока пользования ЗУ. Ознакомившись со статьей 217 частью 1 НК РФ можно выделить два срока владения наделом, которые влияют на размер взимаемой государством платы. Рассмотрим каждый из них.

Трехлетний срок. Если срок владения ЗУ составляет три года или более, то собственник может быть освобожден от уплаты налога при продаже земельного участка, но сделать это можно только при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

  • Земля была получена по наследству или с помощью договора дарения между членами семьи;
  • Собственность была приватизирована собственником;
  • ЗУ перешел лицу согласно договору пожизненного содержания с иждивением.

Пятилетний срок. Собственник освобождается от уплаты налога, если срок владения ЗУ составляет пять лет или более. Данный срок применяется в том случае, если применение трехлетнего срока невозможно.

Инфоinfo
Данное разделение сроков действует только для ЗУ, приобретенных после 1 января 2016 года. Во всех остальных случаев используется трехлетний период.

Какой размер

Многих интересует, каков размер налога с продажи земельного участка. Его расчет происходит достаточно просто. С дохода от продажи взимается 13 процентов.

Стоит разобраться, что подразумевается под доходом. Полученный доход определяется согласно сумме, указанной в договоре купли-продажи. Некоторые лица могут попытаться занизить стоимость ЗУ, чтобы не платить сбор, но были приняты меры, не позволяющие это сделать. Согласно статье №217 стоимость надела не может быть меньше чем его кадастровая стоимость, умноженная на 0,7.

Рассмотрим пример. Если стоимость ЗУ составляет 5 млн. рублей, то минимальная сумма, облагаемая налогом, будет составлять 3,5 миллиона рублей. Таким образом, если при реальной стоимость ЗУ в 5 миллионов рублей в договоре будет указана сумма в 2 млн., то налог будет рассчитываться исходя из суммы в 3,5 миллиона рублей.

Как рассчитать и оплатить

После того, как сделка была совершена, встает вопрос, как платить налог. Для оплаты необходимо:

  • Произвести расчет срока владения ЗУ;
  • Определить процентную ставку;
  • Рассчитать размер взимаемой государством суммы;
  • Произвести оплату.

После продажи собственности необходимо подать налоговую декларацию, в процессе подачи которой необходимо произвести оплату.

Инфоinfo
Декларация должна быть подана в течение года после совершения сделки, но до 30 апреля.

В декларации обязательно нужно указать следующую информацию:

  • Размер вычета;
  • Количество полученных средств;
  • Размер налога.

Также к декларации необходимо приложить договор купли-продажи, квитанции, подтверждающие полученные расходы.

Заполненная декларация подлежит проверке у налогового инспектора. Для этого необходимо посетить налоговые органы и обратиться к инспектору. Он проверит правильность заполнения документации и укажет на ошибки при расчетах и заполнении бланка декларации. Если же всё было заполнено правильно, то декларация передается в отдел, который занимается приемом документов. После этого нужно оплатить налог.

Инфоinfo
Оплата должна произойти до 15 июля того года, в котором была подана декларация.

Произвести оплату можно следующими способами:

  • С помощью платежных терминалов;
  • Через сберегательную кассу;
  • Через интернет;
  • В банковских учреждениях.
(2 votes, average: 4,50 out of 5)
Loading...