Налог на подаренную квартиру. Кто и сколько платит?

Фото 1Получать подарки — занятие приятное, а порой и весьма прибыльное. Особенно если получать приходится квартиру, землю или иную недвижимость.

Однако это не так просто, как кажется. Нельзя просто получить квартиру и сразу в ней поселиться. Нужно провести все необходимые регистрационные действия,  так же оплатить налог. В связи с этим такие вопросы, как «Если подарили квартиру нужно ли платить налог?» и «Облагается ли налогом другое имущество при дарении?» очень актуальны.

В этой статье мы расскажем вам, какой именно налог надо платить, кто может не платить его полностью или отдавать не всю сумму, а так же как правильно провести все необходимые процедуры и избежать штрафов. Кроме того, мы дадим вам некоторые советы, которые могут помочь платить меньше.

Надо ли платить налог?

Согласно действующему Налоговому Кодексу Российской Федерации, налогом облагаются следующие виды подарков, переданных с помощью дарственной:

  • Любая недвижимость — от квартиры до комплекса сооружений с прилегающим земельным участком);
  • Любые транспортные средства независимо от их типа;
  • Акции, ценные бумаги, инвестиционные паи;
  • Крупные суммы денежных средств;
  • Доли во владении материальными ценностями.

Так что при получении квартиры в подарок Налоговый Кодекс обязывает нового владельца выплатить определенный процент за получение подарка. Однако этот же кодекс может его от уплаты освободить. Разберемся подробнее.

Кто платит?

Фото 2Для начала рассмотрим простой вопрос — кто освобожден от уплаты налога на получение квартиры по договору дарения.

Согласно статье 217 Налогового Кодекса РФ (а именно пункту 18.1) от уплаты налогов освобождаются все близкие родственники дарителя. Таким образом, следуя Семейному Кодексу, платить налог не нужно:

  • Супругу или супруге;
  • Родителям и детям;
  • Дедушкам и бабушкам;
  • Внукам;
  • Братьям и сестрам.
Вниманиеattention
Все остальные родственники, а так же граждане, родственниками не являющимися вовсе, обязаны оплачивать подоходный налог в размере 13% от стоимости имущества.

Теперь разберем вопрос «Кто из сторон платит?». Согласно действующему законодательству, платит именно получатель имущества, то есть одариваемая сторона. Связано это с тем, что с точки зрения государства именно одариваемый считается выгодоприобретателем, и именно ему положено проводить выплату налога. Однако это не мешает дарителю так же передать в дар и сумму для погашения налога — главное, чтобы документы в налоговую подвал именно новый владелец имущества.

Особенности процедуры по договору дарения

Перейдем же к самой процедуре оплаты налога. Самое важное в ней даже не стоимость имущества или же причина возникновения налоговых обязательств, а именно сроки.

Подоходный налог в размере 13% от стоимости имущества в обязательном порядке должен быть оплачен не позднее 15 июля того года, который следует за годом дарения. Сама же декларация должна быть подана не позднее 30-го апреля того же года.

Где проводить?

Провести оплату можно в отделении налоговой служб, приписанной к вашему месту регистрации или фактического проживания. Мы настоятельно рекомендуем вам пользоваться услугами именно того отделения, которое находится по месту регистрации — так вы точно избежите всех возможных проблем. Кроме того, оплатить налог при дарении квартиры можно в некоторых Многофункциональных Центрах. Однако прежде чем обращаться в один из таких центров уточните, работает ли он с налоговой вообще.

Как проходит?

Для того, чтобы провести оплату, вам понадобятся следующие бумаги:

  • Ваше удостоверение личности;
  • Документ, фиксирующий стоимость имущества на момент передачи;
  • Форма НДФЛ-3 (можно взять в налоговой и заполнить там же);
  • Копия договора дарения.

Все эти документы потребуется лично предоставить. После этого останется только подождать проверки, получить ответ от налоговой и провести саму оплату. Еще раз напомним, что оплатить потребуется 13% от стоимости имущества — именно таков размер налога на доходы физических лиц.

Как оплатить со скидкой?

Фото 3Никак. Действующее законодательство не предусматривает никаких льгот при оплате налога ни для пенсионеров, ни для трудоспособных, ни для детей. Так что единственная «скидка» — освобождение от уплаты близких родственников.

Однако это не останавливает некоторых недобросовестных граждан, желающих получить свою выгоду. Чаще всего при оплате налога с помощью поддельных документов просто занижается стоимость имущества.

Важноimportant
Помните, что такие и подобные действия являются полностью незаконными и караются по всей строгости. Так что лучше не искать скидок, а действовать по установленным правилам.

Налог на подаренную квартиру близким родственником

Как избежать переплат? Как вы уже могли понять, даже получать квартиру в дар порой бывает весьма дорогим удовольствием. В связи с этим дадим вам несколько советов о том, как переплат избежать:

  • Старайтесь использовать услуги нотариуса по минимуму. Если вы не знаете какой — то мелочи, то лучше спросить у простого юриста — его услуги дешевле, а некоторые консультации по базовым вопросам предоставляются бесплатно. Кроме того, если вы доверяете своему тому, кому квартиру преподносите в подарок, то и заверять дарственную не имеет смысла — только сэкономите несколько тысяч;
  • Если вы все таки решите воспользоваться помощью юриста или нотариуса, то лучше возьмите весь пакет услуг сразу — как правило, он значительно дешевле чем разовая помощь по множеству вопросов;
  • Используйте передаривание в своих целях. Ведь можно дарить квартиру по цепочке, от ближнего родственника к дальнему. Например, вы хотите подарить квартиру зятю. Если вы сделаете это напрямую, то ему придется платить налог, так как он — ваш непрямой родственник. Если же вы сначала подарите квартиру дочери (вашему близкому родственнику), то в последствии она сможет передать квартиру вашему зятю (её мужу) уже без уплаты налога.
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *