Кто и когда платит налог при дарении квартиры?

Фото 1Существует огромное количество способов передавать недвижимость или приобретать её.

Участие в долевом строительстве, покупка жилплощади у хозяина или напрямую у застройщика, получение в наследство — все эти способы обзавестись жилплощадью весьма распространены и обычны для нашей страны.

Однако самым приятным и простым, но при этом самым редким способом получить дом или квартиру является дарение.

Дарение квартиры — юридическая процедура передачи права собственности на жилплощадь или её долю с последующей перерегистрацией. Отличает её одна очень важная особенность — дарение квартиры проходит на абсолютно безвозмездной основе. Таким образом, эта операция, по сути, не несет выгоды для дарящей стороны, а принимающая же сторона в экономической операции не участвует, так как денег не вкладывает.

Однако при дарении квартиры все же иногда требуется оплатить налог. На вопросы «Надо ли платить налог во всех случаях?», «Платится ли налог в полном объеме при дарении?» и «Кому можно подарить квартиру без уплаты налога?» мы ответим в нашей статье.

Какой налог платится

Важноimportant
Дарение — самостоятельная юридическая процедура, результатом которой становится получение права собственности.

И сопровождается эта процедура соответствующим налогом, а именно налог на доходы физических лиц. Объясняется требование выплаты такого налога весьма просто — так как имущество является достаточно дорогостоящим, то его получение дает одаряемому весьма большую выгоду, или, выражаясь юридическим языком, доход. Однако, согласно налоговому кодексу, не любой доход облагается налогом, так что будет ли требоваться выплата или нет — зависит от родства дарителя и одаряемого.

Каким налогом облагается дарение?

фото 2Перейдем к размеру налога и необходимости его выплаты. Эта величина зависит только от одного фактора — являются ли даритель и одаряемый близкими родственниками или нет.

Прежде чем говорить о размере налога на дарение сделаем небольшое отступление и дадим определение близкого родства. Итак, кому можно подарить квартиру без уплаты налога согласно действующему Семейному Кодексу Российской Федерации:

  • Супруг или супруга;
  • Родители, приемные родители;
  • Дети (свои и усыновленные);
  • Бабушки и дедушки;
  • Внуки;
  • Браться и сестры.

Именно они и будут считаться близкими родственниками при осуществлении дарения. Теперь перейдем к самому размеру налога:

  • При дарении квартиры между близкими родственниками и даритель, и одаряемый полностью освобождаются от уплаты каких либо налогов, в том числе подоходного налога. Эта поправка указана в статье 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, а именно в пункте 18,1.Таким образом, все, что нужно для дарения между близкими родственниками — составление договора дарения и проведение регистрационных действий. Отдельно отметим, что проводя дарение между близкими родственниками можно поэтапно передать имущество родственникам дальним или даже гражданам, с которыми у вас родства нет;
  • При дарении квартиры между гражданами, не являющимися родственниками, либо являющимися родственниками дальними, получатель имущества будет обязан оплатить подоходный налог. Его размер составляет 13% от стоимости полученного имущества.

Таким образом ответ на вопрос «Кому можно подарить квартиру без уплаты налога?» кроется исключительно в степени родства.

Рассмотрим пример. Степанов А. В. хочет подарить квартиру своему зятю Борисову Е. А. Стоимость квартиры — 1 000 000 рублей. Он может сделать это напрямую, оформив дарственную на самого Борисова Е. А., но в этом случае его зять будет обязан уплатить 13% от стоимости имущества, а именно 130 000 рублей налога.

Однако в то же время Степанов А. В. может подарить квартиру своей дочери Степановой Е. А., которая сможет позже передать её супругу Борисову Е. А. уже без налогообложения, так как все процедуры дарения будут проходить между близкими родственниками (От отца — к дочери, а от дочери — к её мужу).

Налог с дарственной платится или нет

Фото 3Теперь обсудим самый главный документ для передачи имущества — дарственную.

Дарственная — это документ, который послужит основанием для передачи права собственности на безвозмездной основе. Без него дарение провести просто невозможно — в Регистрационных органах просто не поменяют владельца жилплощади.

Один из самых важных вопросов — сколько стоит дарственная и надо ли платить налог для её составления? Ответим вам сразу — нет, никаких налоговых сборов за оформление дарственной перечислять не надо. Но это совсем не значит что процедуру можно провести бесплатно. Вам придется потратиться в любом случае, а размер расходов зависит только от ваших навыков.

Итак, если вы не имеете ни малейшего понятия о дарении, то дарственную можно составить у нотариуса. Действующее законодательство не требует нотариального заверения дарственной на квартиру, но эта процедура поможет избежать некоторых рисков. В целом же за полное ведение сделки нотариус может взять от 2000 до 20 000 рублей. В максимальный пакет услуг входит сбор бумаг, их заверение, составление дарственной, проведение перерегистрации. Это — самый простой, но при этом самый дорогой способ.

Намного дешевле будет оформлять дарственную самостоятельно. Написать её вы можете как самостоятельно, так и попросив юриста сделать это за вас. Приблизительная стоимость такой услуги — 1000 рублей. И ровно тысячу потребуется потратить для того, чтобы зарегистрировать дарственную в органах Государственного Реестра. Так что именно 1000 рублей — минимальная стоимость работы с дарственной.

Оформление документов

Вниманиеattention
Для того, чтобы правильно оплатить налог на дарение квартиры, нужно обратиться в отделение налоговой службы, ответственной за ваш район.

Все, что вам потребуется — документ, фиксирующий стоимость передаваемой квартиры, ваше удостоверение личности и заполненная справка формы НДФЛ — 3, получить которую можно прямо в налоговой. Далее просто заполните форму, внеся в неё нужные данные, и проведите оплату. Обратите особое внимание на сроки — вы должны подать все документы до 30 апреля года, следующего за годом дарения. И вы так же обязаны оплатить сам налог не позднее 15го июля того же года.

Полезное видео

Ознакомьтесь в видео о нюансах в оплате налога при дарении:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *